Esportes em destaque

Esportes em destaque

Equipe de Natação do Clube Pirassununga

 

A equipe de natação do Clube Pirassununga, participou de mais uma etapa UNAMI de natação no sábado dia 21/10 na cidade de Santa Bárbara D´Oeste.

Os resultados individuais foram os seguintes:

Odete Wegmuller Barbuto – 1º lugar 25 costas e 1º lugar 25 livre  – categoria 85+

Waldecila Guelli – 2º lugar 25 costas e 2º lugar 25 livre – categoria 75+

Maria Aparecida Istilli Maestrello – 4º lugar 25 costas e 5º lugar 25 livre – categoria 65+

Nilvanda O´Connell – 4º lugar 25 costas e 2º lugar 25 livre – categoria 40+

Celso Yoshikawa – 7º lugar 25 costas – 5º lugar 25 livre – categoria 60+

Roberto Bruno – 3º lugar 25 costas e 1º lugar 25 livre – categoria 60+

Daniel Mateus O’Connell – 2º lugar 50 costas – 4º lugar 50 peito – 4º lugar 100 costas – categoria 40+

Adriano Franco da Silveira – 7º lugar 50 borboleta e 6º lugar 50 peito – 5º lugar 50 livre – categoria 50+

Luiz Carlos Morgilli – 2º lugar 100 costas – 4º lugar 50 peito – 3º lugar 100 livre – categoria 50+

Revezamentos:

4×25 medley feminino

2º lugar categoria 240+: Waldecila Guelli, Odete Wegmuller, Maria Maestrello e Nivanda O´Connell

4×25 medley masculino

3º lugar categoria 240+: Roberto Bruno e Celso Yoshikawa

4×50 medley masculino

4º lugar categoria 200+: Daniel O’ Connell, Adriano Franco da Silveira e Luiz Carlos Morgilli

4×25 livre misto

1º lugar categoria 280+: Roberto Bruno e Celso Yoshikawa, Maria Maestrello e Odete Wegmuller

4×25 livre misto

1º lugar categoria 240+: Nilvanda e Waldecila Guelli

Total de medalhas: 14, sendo 2 de ouro, 7 de prata e 5 de bronze.

 

Judô de São Paulo aumenta o número de faixas pretas

 

O mestre Maurilio Cesario mais vez foi convocado para participar da banca examinadora no Exame de Graduação para faixas pretas de judô, realizado no sábado (28), no Ginásio Poli Esportivo Juventus no Bairro da Mooca – São Paulo.

Com a chancela da Confederação Brasileira, o exame foi realizado pela Federação Paulista de Judô onde foram montadas 22 bancas examinadoras, compostas de 86 avaliadores, todos com o mesmo compromisso na formação e dignidade dos novos faixas pretas.

Entre os concorrentes de ambos os sexos, para graduação de 1º ao 5ª Dan, o exame reuniu 395 candidatos, onde apenas 03 não conseguiram a almejada promoção.

Da 8ª Delegacia Oeste quase todos os candidatos foram aprovados e para o orgulho da nossa Delegacia todos os agraciados estão orgulhosos da tão sonhada e esperada graduação.

No próximo dia 11 de novembro, a Associação Cesario viaja para cidade de Hortolândia, onde estará participando da Copa Hortolandense de judô, a ser realizada naquela cidade, para judocas de ambos os sexos de 06 anos a adulto.

Futevôlei de Pirassununga é destaque em Descalvado

A equipe Futevôlei Pirassununga esteve no último dia 28 na cidade de Descalvado na disputa do 1º Futevôlei da Amizade, torneio regional que contou com a participação de 12 duplas de diferentes cidades (Pirassununga, São Carlos, Ibaté, Tabatinga, Porto Ferreira e Descalvado).

O evento foi realizado nas dependências do CERD (Clube Esportivo e Recreativo Descalvadense). Ao final das disputas Pirassununga obteve o 2º lugar com os atletas Plínio Braz e Guilherme Tangerino e a 3ª colocação com os atletas Giovanni Ferrari e Luiz Andreotti. Os atletas foram orientados pelo também atleta Maike Braz. “Agradecemos mais uma vez a todos do CERD pelo convite e aos organizadores Wagner Lima, Biro Bueno e Betinho Bonani pelo excelente evento”, finalizou o atleta Plínio Braz.

Domingão tem semifinais da Segundona do Varzeano

 

Na semana passada, domingo (29), a Secretaria Municipal de Esportes organizou a 2ª Fase da Segundona do Varzeano, com quatro partidas – em rodadas duplas – em dois campos: Ascobar e Jardim das Laranjeiras.

O campo da Ascobar teve rodada dupla e, na preliminar, o confronto entre Meia Boca “B” x Som Mania / Vila São Pedro “B”, pelo grupo 10, terminou com vitória de 2 a 1 do Meia Boca “B”, gols de Albert Pereira e Daniel Moraes, com Allan Maffra descontando para a Vila São Pedro “B”. Para fechar a rodada, no grupo 11, o Juventus FC bateu o Bagaço Santa Fé Clube pela contagem mínima de 1 a 0, com gol solitário de Marcos Machado.  Assim no campo da Ascobar, os semifinalista são Meia Boca “B” e o Juventus FC.

Na outra “perna” das quartas-de-final, no campo do Jardim das Laranjeiras, na partida preliminar, União Norte e Hinode FC / Chevá “C” terminaram empatados em 1 a 1, respectivamente, gols de Alex Oliveira e Thaigo Celim, válido pelo grupo 9. O classificado foi definido nas cobranças de pênaltis, com vitória do União Norte, por 4 a 2. Finalmente, no grupo 8, a partida complementar trouxe o Amigos Nota 10 ZN / GZN FC se classificou para as semifinais ao derrotar Ousados FC, pelo placar de 3 a 2, gols de Kesley Ferreira, Ederson dos Santos e Vandrey Batista, com Cayo Lima e Guilherme Tangerino descontando para o Ousados FC.

  • Semifinais – Com estes resultados, a 3ª Fase – Semifinais – da Segundona do Varzeanão será disputada entre os quatro melhores classificados: Meia Boca “B”, Juventus FC, União Norte e Amigos Nota 10 ZN / GZN FC.

A disputa desta penúltima fase da Segundona do Varzeanão terá os locais, horários e confrontos definidos pela Secretaria Municipal de Esportes, cuja taça em disputa será a “José Romualdo Sales da Silva”, o Sales.

Category Esportes

Multimag Comments

We love comments
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person. Required fields marked as *