Pirassununga termina 22º JORI em 2º na classificação geral

Pirassununga termina 22º JORI em 2º na classificação geral

O ano de 2018 começou bem para o esporte pirassununguense: a participação nos 22º Jogos Regionais do Idoso (JORI), da 3ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, com sede em Lençóis Paulista, resultou na 2ª posição na classificação geral da competição, atrás somente de Piracicaba.

Piracicaba que, mais uma vez garantiu o título dos JORI, conquistou 171 pontos ante aos 150 obtidos por Pirassununga; em terceiro lugar, com 104 pontos ficou o município de Botucatu. Cidades tradicionais como Bauru e São Carlos ficaram na 4ª e 5ª posições, respectivamente, com 84 e 82 pontos; já a cidade-sede – Lençóis Paulista – encerrou a participação em 6º, com 43 pontos.

Pirassununga, assim como Piracicaba e a cidade-sede foram as únicas que participaram de todas as 14 modalidades em disputa nesta 22ª edição dos jogos (atletismo; bocha; buraco; coreografia; damas; dança de salão; dominó; malha; natação; tênis; tênis de mesa; truco; voleibol adaptado e xadrez) e a campanha geral garantiu algumas medalhas de ouro e prata, que garante representantes da cidade nos 22º JAI, em Praia Grande – Baixada Santista – no período da Semana Santa, entre os dias 28 de março e 1º de abril próximos.

Para esta competição, entre atletas, técnicos, dirigentes e servidores de apoio, Pirassununga seguiu para a cidade-sede com 142 componentes da delegação.

  • Campanha – Pirassununga, como nos anos anteriores, manteve-se entre as principais cidades classificadas nos Jogos Regionais do Idoso (JORI). Neste ano, a 2ª posição geral foi garantida com uma somatória de pontos em quase todas as 14 modalidades.

As modalidades com medalhas de ouro por equipes foram: atletismo masculino, tênis feminino “B”, truco e vôlei masculino “A”; já as medalhas de prata vieram das modalidades, natação feminino, tênis feminino “A”, tênis masculino “B” e vôlei feminino “A”. Estas modalidades estão automaticamente classificados para o estadual – os JAI – em Praia Grande.

Também foram medalhistas de bronze, as modalidades atletismo feminino, dança de salão “A”, natação masculino, xadrez masculino e vôlei masculino “B”. Somaram importantes pontos para a classificação geral, buraco masculino (4º), buraco feminino (5º), coreografia (6º), damas feminino (4º), dança de salão “B” (5º), dominó feminino (4º), malha (5º), tênis-de-mesa feminino “A” (5º), tênis-de-mesa feminino “B” (4º), tênis-de-mesa masculino “A” e “B” (ambos em 4º lugares), xadrez feminino (7º) e o vôlei feminino “B” (4º).

 

TODOS OS RESULTADOS, POR MODALIDADES

 

Atletismo Feminino:

600 metros raso: categoria E

6º lugar: Maria Ligya Severino Fachine

7º lugar: Therezinha Pereira de Oliveira Machado

 

600 metros raso: categoria D

1º lugar: Ermerinda Bareta Belchiar (classificada para o JAI)

6º lugar: Josefa Gandin da Silva

 

1200 metros raso: categoria B

7º lugar: Marinalva Santana

 

1000 metros raso: categoria C

4º lugar Rosimeire Aparecida Camargo

7º lugar Aparecida de Jesus S. Delphine

 

Classificação geral do atletismo feminino:

Pirassununga 3º lugar – 26 pontos

 

 

Atletismo Masculino:

600 metros raso: categoria F

2º lugar Horácio dos Santos Fernandes (classificado para o JAI)

 

800 metros raso: categoria E

2º lugar Antenor Ribeiro (classificado para o JAI)

4º lugar João  Alberto Gavioli

 

600 metros raso: categoria D

13º lugar José Maria de Carvalho

 

1500 metros raso: categoria B

10º lugar José Barbosa de Jesus

 

2000 metros raso: categoria A

2º lugar Walmir José Florentino (classificado para o JAI)

3º lugar Carlos Alberto da Silva

 

Classificação Geral do Atletismo Masculino:

Pirassununga 1º lugar – 32 pontos

 

 

Bocha livre: não participamos

 

Buraco feminino:

5º lugar: Lione Barros Celin e Selma Maria de Andrade Spajares

 

Buraco masculino:

4º lugar: Getúlio Vieira da Silva e José Fernando Latores

 

Coreografia:

6º lugar: Cidinha, Deusdeti, Maria Alice, Maria Amélia, Maria Benedita, Maria José, Maria Luíza, Maria Odecia, Maria Sílvia, Rosimeire e Vera Lúcia.

 

Dama feminino:

4º lugar: Maria Benedita Figueiredo dos Santos

 

Dama masculino: participação

Jarbas de Moraes Júnior

 

Dança de salão: categoria A

3º lugar: Joaquim e Vera Lúcia

 

Dança de salão: categoria B

5º lugar: Darci e Orlando de Souza

 

Dominó feminino:

4º lugar: Francisca Ferreira da Silva e Maria Tereza de Moraes Cipriano

 

Dominó masculino: participação

Adelino Grigoleto e José Darci Marostegam

 

Malha:

5º lugar: José Luiz Caetano de Mello, Nilsom Tadeu Marafon e Sebastião Loureiro de Melo

 

Natação Feminina:

Nado livre e nado costa: categoria F

1º lugar: Odette Wegmuller Barbuto (classificada para o JAI)

 

Nado livre: categoria E

1º lugar: Deolinda Cremasco Pintan (classificada para o JAI)

Nado costa: categoria E

2º lugar: Deolinda Cremasco Pintan (classificada para o JAI)

 

Nado livre e nado costa: categoria D

3º lugar: Waldecila Aparecida Guelle

 

Nado livre e nado costa: categoria  A

2º lugar: Maria de Lourdes Migra Salgado (classificada para o JAI)

 

Classificação Geral:

Pirassununga 2º lugar – 60 pontos

 

 

Natação Masculino:

Nado livre e nado costa: categoria C

6º lugar José Ivan Alvares Xavier Ferreira

 

Nado livre: categoria B

2º lugar Roberto Bruno (classificada para o JAI)

 

5º lugar Celso Iwao Yoshikawa

Nado costa: categoria B

5º lugar Celso Iwao Yoshikawa

6º lugar Roberto Bruno

 

Nado livre: categoria  A

4º lugar Heraldo Campos da Silva Pinto

6º lugar Yasumitsu Koroku

Nado costa: categoria A

4º lugar Heraldo Campos da Silva Pinto

5º lugar Yasumitsu Koroku

 

Nado livre: categoria D

1º lugar Ricardo Francisco (classificado para o JAI)

Nado costa: categoria D (classificado para o JAI)

2º lugar Ricardo Francisco

 

Classificação Geral

Pirassununga 3º lugar –  51 pontos

 

 

Tênis individual feminino: categoria A

2º lugar Arlene das Graças Gonçales (classificada para o JAI)

 

Tênis individual feminino: categoria B

1º lugar Cleudecyr Zanoni do Valle (classificada para o JAI)

 

Tênis individual masculino: categoria A – não

 

Tênis individual masculino: categoria B

2º lugar Honorato Coelho Saraiva (classificada para o JAI)

 

Tênis de mesa feminino: categoria A

5º lugar Maria Helena Pavão

 

Tênis de mesa feminino: categoria B

4º lugar Maria Amélia Chagas Latorre

 

Tênis de mesa masculino: categoria A

4º lugar José Mauro Zaneti

 

Tênis de mesa masculino: categoria B

4º lugar Luiz Carlos de Oliveira

 

Volei Adaptado feminino: categoria A (classificada para o JAI)

2º lugar  Célia, Creusa, Hildegard, Irmangard, Lygia, Maria de Lurdes,  Maria Helena, Maria José, Sebastiana Binoti, Izilda, Tânia e  Vanilda.

 

Volei Adaptado feminino: categoria B

4º lugar Cleudecyr, Eliziaria, Irene, Maria Alice, Maria Luíza, Maria Odecia, Terezinha, Maria Lygia, Vani, Salete.

 

Volei Adaptado masculino: categoria A (classificada para o JAI)

1º lugar Maestrelo, Bola 7, Feijó, Bonfim, Chicão, Gilmar, Rolando, Lagoa, Faísca, Márcio, Odilon e Sidnei

 

Volei Adaptado masculino: categoria B

3º lugar Macarão, Toni, Papagaio, Sexta-feira, Garcia, Antônio Bendante, Rosolen, Gavioli, José Moreira, Pion, Massaro e Rubens

 

Truco:

1º lugar Jorge de Oliveira e Sebastião Benedito da Cruz (classificada para o JAI)

 

Xadrez feminino:

7º lugar Luzia Batista Pereira Santiago

 

Xadrez Masculino:

3º lugar Paulo Roberto Santiago

 

 

 

Professores, Coordenadores, Monitores e motoristas:

 

Professora Maria Tereza de Oliveira Ribeira Tassoni; Professor Djacyh Meira; Professor Márcio Roberto Barros Nascimento; Professora Adriana Alais Ramos Gonçalves; Professor João Daniel de Souza; Professora Cláudia Fernandes da Prado; Professor Gilmar Tadeu da Silva; Professor Miguel Joaquim Garcia; Professor Patrick Leandro da Silva Gallo; Professor André Francisco Kerr Sampaio de Souza; Professor Matheus Silva Tavelini; Monitora Marileia Aparecida Freitas Guiguer; Monitor José Luiz Magnani; Monitor Luiz Antônio Barbosa; Monitora Aparecida Ignês Vasques Capoteifoglo.

Motorista Claudinei Ferreira; Motorista Anderson Rodrigues Franco; Motorista da Viação Pirassununga Chacrinha e Vanderson.

 

 

 

Classificação Final & Geral – JORI 2018

22º Jogos do Idoso de Lençóis Paulista

 

1º Piracicaba

2º Pirassununga

3º Botucatu

4º Bauru

5º São Carlos

6º Lençóis Paulista

7º Promissão

8º Lins

9º Porto Ferreira

10º Jaú

Category Esportes

Multimag Comments

We love comments
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person. Required fields marked as *